Menu 

AMTAVE-Asociacion-Mexicana-Turismo-Aventura-Ecoturismo

AMTAVE es la Asociación Mexicana de Turismo de Aventura y Ecoturismo, un organismo del sector privado constituido en 1994 que representa a las empresas dedicadas a operar el turismo de aventura de México.

Con el slogan “Por una causa natural” y delegaciones en 8 estados incluyendo Chiapas, Durango, Jalisco, Morelos, Nuevo León, Tlaxcala y Veracruz la AMTAVE agrupa a más de 130 de las mejores empresas especializadas, muchas de ellas con una larga trayectoria de exitosa operación en el sector de turismo de aventura.

¡Adventure Mexico Travel, el primer socio internacional de la AMTAVE!

Hemos celebrado un convenio de colaboración para promover a los socios de AMTAVE que se registren en Adventure Mexico Travel.

Obtén 20% de descuento como socio de AMTAVE y registra tu empresa en Adventure Mexico Travel

Logotipo y Visión

logo amtave turismo aventura y ecoturismo

La visión de AMTAVE es posicionar al sector de turismo de aventura y ecoturismo como un segmento consolidado y reconocido dentro de las actividades turísticas de México.

Consejo

 

Consejo Directivo 2018 – 2020

Presidente – Lic. Ernesto Aarón Calva Silva

presidencia@amtave.org

Secretario – Lic. Jose Octavio Rodríguez Salguero

secretario@amtave.org

Tesorero – Lic. Antonio Omar Ramírez Arriaga

tesorero@amtave.org

Gerente – Sinthia Alcántara Torres

gerencia@amtave.org

Vicepresidentes

 

Vicepresidentes:

Vicepresidente Zona Norte – Jesús Guerrero Almaraz

v.norte@amtave.org

Vicepresidente Zona Centro – Ena Buenfil Zamudio

v.centro@amtave.org

Vicepresidente Zona Sur – Pablo Albores León

v.sur@amtave.org

Delegaciones

 

Delegaciones:

Delegación Jalisco – Lic. Omar Ramírez Arriaga
Grupo Ártica
jalisco@amtave.org

Delegación Chiapas – Alberto Pacheco Meza
Petra Vertical
pachacas@petravertical.com

Delegación Puebla – Lic. Fabricio Zardoni Galarza
Villa Zardoni
puebla@amtave.org

Delegación Nuevo León – Ing. Gerardo Dimas Moreno D.
Aventureros
nuevoleon@amtave.org

Delegación Oaxaca – Lic. Angelina Martínez Pérez
Expediciones Sierra Norte
oaxaca@amtave.org

Delegación Tabasco – Ing. Emmanuel Calvillo Medrano
Saraguato Extremo Asesoría y Servicios,S. de R.L.
tabasco@amtave.org

Delegación Tlaxcala – M.C. Tomás López Victoria
Campamento Esperanza
tlaxcala@amtave.org

Delegación Nayarit – Claudia Elizabeth Medina Aguilar
Travesía Cora
nayarit@amtave.org

Delegación Durango – Lic. José Alberto González Glez.
Operadora Turística DurangoXtremo
durango@amtave.org

Delegación Veracruz – Abigail Florido Alfaro
Msm Expediciones
msmexpediciones@gmail.com

Contacto

 

Asociación Mexicana de Turismo de Aventura y Ecoturismo, A.C.

Telefonos:

Lada sin costo en México: 01 (800) 654-4452

En el Distrito Federal: 5544-7567

www.amtave.org

Encuentra tu Aventura

  • Palabra clave:
  • Regiones de México:
  • Estados de México:
  • Actividades en México:



logo ecoturismo certificado mexico

1 day ago

Adventure Mexico.Travel

Los bosques son ecosistemas increíbles en donde habita una gran cantidad de especies animales y vegetales. Aportan importantes servicios ambientales como la producción de oxígeno, captura de carbono, provisión de agua y aire limpios. #DíaDeLosBosques #ConéctateConLaNaturaleza 🌲🌳🌿🦌🐻🐒 ... See MoreSee Less

View on Facebook

6 days ago

Adventure Mexico.Travel

Cascada de Bassaseachic #Chihuahua en invierno. Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas

Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas
Compartimos este video del Parque Nacional Cascada de Bassaseachic, en Chihuahua, después de la nevada de este martes. Las #ÁreasNaturalesProtegidas nos regalan espectáculos increíbles, ¡cuídalas! 🏞️❄️🌨️☃️😍
... See MoreSee Less

View on Facebook

7 days ago

Adventure Mexico.Travel

Para quienes gustan de #caminar, les presentamos la Edicion 32 de la TRavesia Baja 100 organizada por Vamonos De Camping BC

Vamonos De Camping BC
Travesia Baja 100
en su 32 anviersario del 7al 11de noviembre
Reserva tu lugar
... See MoreSee Less

View on Facebook

Bajando la Barranca del Cobre en bici de montaña ~ Copper Canyon Adventure ParkOur first mountain biking stop in Mexico is Copper Canyon Adventure Park! Perched on the edge of the canyon, this gondola assisted park looks over one of the... ... See MoreSee Less

View on Facebook

La convocatoria de la Secretaría de Turismo de México para el RECONOCIMIENTO A LA DIVERSIFICACIÓN DEL PRODUCTO TURÍSTICO MEXICANO 2019" cierra el 8 de Marzo. Compartimos y felicitamos algunos de los notables ganadores en la categoria de #TURISMO de #NATURALEZA de la tribu de empresarios del sector en #Mexico Alltournative Argovia Finca Resort IBO Adventures AMTAVE Experiencias Raramuri ... See MoreSee Less

View on Facebook