Menu 

AMTAVE-Asociacion-Mexicana-Turismo-Aventura-Ecoturismo

AMTAVE es la Asociación Mexicana de Turismo de Aventura y Ecoturismo, un organismo del sector privado constituido en 1994 que representa a las empresas dedicadas a operar el turismo de aventura de México.

Con el slogan “Por una causa natural” y delegaciones en 8 estados incluyendo Chiapas, Durango, Jalisco, Morelos, Nuevo León, Tlaxcala y Veracruz la AMTAVE agrupa a más de 130 de las mejores empresas especializadas, muchas de ellas con una larga trayectoria de exitosa operación en el sector de turismo de aventura.

¡Adventure Mexico Travel, el primer socio internacional de la AMTAVE!

Hemos celebrado un convenio de colaboración para promover a los socios de AMTAVE que se registren en Adventure Mexico Travel.

Obtén 20% de descuento como socio de AMTAVE y registra tu empresa en Adventure Mexico Travel

Logotipo y Visión

logo amtave turismo aventura y ecoturismo

La visión de AMTAVE es posicionar al sector de turismo de aventura y ecoturismo como un segmento consolidado y reconocido dentro de las actividades turísticas de México.

Consejo

 

Consejo Directivo 2018 – 2020

Presidente – Lic. Ernesto Aarón Calva Silva

presidencia@amtave.org

Secretario – Lic. Jose Octavio Rodríguez Salguero

secretario@amtave.org

Tesorero – Lic. Antonio Omar Ramírez Arriaga

tesorero@amtave.org

Gerente – Sinthia Alcántara Torres

gerencia@amtave.org

Vicepresidentes

 

Vicepresidentes:

Vicepresidente Zona Norte – Jesús Guerrero Almaraz

v.norte@amtave.org

Vicepresidente Zona Centro – Ena Buenfil Zamudio

v.centro@amtave.org

Vicepresidente Zona Sur – Pablo Albores León

v.sur@amtave.org

Delegaciones

 

Delegaciones:

Delegación Jalisco – Lic. Omar Ramírez Arriaga
Grupo Ártica
jalisco@amtave.org

Delegación Chiapas – Alberto Pacheco Meza
Petra Vertical
pachacas@petravertical.com

Delegación Puebla – Lic. Fabricio Zardoni Galarza
Villa Zardoni
puebla@amtave.org

Delegación Nuevo León – Ing. Gerardo Dimas Moreno D.
Aventureros
nuevoleon@amtave.org

Delegación Oaxaca – Lic. Angelina Martínez Pérez
Expediciones Sierra Norte
oaxaca@amtave.org

Delegación Tabasco – Ing. Emmanuel Calvillo Medrano
Saraguato Extremo Asesoría y Servicios,S. de R.L.
tabasco@amtave.org

Delegación Tlaxcala – M.C. Tomás López Victoria
Campamento Esperanza
tlaxcala@amtave.org

Delegación Nayarit – Claudia Elizabeth Medina Aguilar
Travesía Cora
nayarit@amtave.org

Delegación Durango – Lic. José Alberto González Glez.
Operadora Turística DurangoXtremo
durango@amtave.org

Delegación Veracruz – Abigail Florido Alfaro
Msm Expediciones
msmexpediciones@gmail.com

Contacto

 

Asociación Mexicana de Turismo de Aventura y Ecoturismo, A.C.

Telefonos:

Lada sin costo en México: 01 (800) 654-4452

En el Distrito Federal: 5544-7567

www.amtave.org

Encuentra tu Aventura

  • Palabra clave:
  • Regiones de México:
  • Estados de México:
  • Actividades en México:



logo ecoturismo certificado mexico

2 weeks ago

Adventure Mexico.Travel

A seguir las recomendaciónes cuando vayas a la montaña!Te invitamos a seguir nuestras recomendaciones para visitar las #ÁreasNaturalesProtegidas de alta montaña de forma segura. #TurismoResponsable 🏔 ... See MoreSee Less

View on Facebook

4 weeks ago

Adventure Mexico.Travel

Algunas #ÁreasNaturalesProtegidas cuentan con cuerpos de agua que se pueden recorrer en kayak. Aprovecha estas vacaciones para realizar estas actividades de #TurismoSustentable. ... See MoreSee Less

View on Facebook

1 month ago

Adventure Mexico.Travel

Oportunidad para la profesionalización de guías con La Mano del Mono ~¿Aprendizaje Vivencial para certificarte como #GuíadeNaturaleza ?

¡Así es! La Mano del Mono y Outward Bound Mexico
traen una certificación como no lo habías visto: un programa educativo con un enfoque integral en la formación profesional de guías basado en el desarrollo de: conocimientos técnicos, habilidades interpersonales, y motivación vocacional

Es una #CertificaciónGuiasdeNaturaleza única en México : el #AprendizajeVivencial en formato #expedición será la herramienta principal para obtener 4⃣ cuatro certificaciones, en un escenario uno de los lugares de naturaleza más impresionantes: ¡La Reserva de la Biósfera El Triunfo! 🏞

¡Conoce todos los detalles en: lamanodelmono.org/guiasdenaturaleza/ !
... See MoreSee Less

View on Facebook

1 month ago

Adventure Mexico.Travel

Impresionante el nuevo mirador en el canon Ñuu Kava en Santos Reyes Tepejillo ubicado en la ruta de cañones de la Nación Mixteca. Informes con Turismo Comunitario Ñuu-Kava""" y la Red de Ecoturismo Mixteca Oaxaca

Turismo Comunitario Ñuu-Kava"""
Sin palabras
... See MoreSee Less

View on Facebook