Menu 

AMTAVE-Asociacion-Mexicana-Turismo-Aventura-Ecoturismo

AMTAVE es la Asociación Mexicana de Turismo de Aventura y Ecoturismo, un organismo del sector privado constituido en 1994 que representa a las empresas dedicadas a operar el turismo de aventura de México.

Con el slogan “Por una causa natural” y delegaciones en 8 estados incluyendo Chiapas, Durango, Jalisco, Morelos, Nuevo León, Tlaxcala y Veracruz la AMTAVE agrupa a más de 130 de las mejores empresas especializadas, muchas de ellas con una larga trayectoria de exitosa operación en el sector de turismo de aventura.

¡Adventure Mexico Travel, el primer socio internacional de la AMTAVE!

Hemos celebrado un convenio de colaboración para promover a los socios de AMTAVE que se registren en Adventure Mexico Travel.

Obtén 20% de descuento como socio de AMTAVE y registra tu empresa en Adventure Mexico Travel

Logotipo y Visión

logo amtave turismo aventura y ecoturismo

La visión de AMTAVE es posicionar al sector de turismo de aventura y ecoturismo como un segmento consolidado y reconocido dentro de las actividades turísticas de México.

Consejo

 

Consejo Directivo 2014 – 2016

Presidente – Alejandro Breton Ortiz

presidencia@amtave.org

Secretaria – Abigail Florido Alfaro

secretaria@amtave.org

Tesorero – Omar Ramirez Arriaga

tesorero@amtave.org

Gerente – Sinthia Alcántara Torres

gerencia@amtave.org

Vicepresidentes

 

Vicepresidentes:

Vicepresidente Zona Norte – Jesús Guerrero Almaraz

v.norte@amtave.org

Vicepresidente Zona Centro – Ena Buenfil Zamudio

v.centro@amtave.org

Vicepresidente Zona Sur – Pablo Albores León

v.sur@amtave.org

Delegaciones

 

Delegaciones:

Chiapas – James Wright Noriega

chiapas@amtave.org

Durango – Rodolfo Gómez López

rodolfogomezlopez@hotmail.com

Guerrero – Elizabeth Vega Abarca

guerrero@amtave.org

Jalisco – Mauricio Margules Sevilla

jalisco@amtave.org

Morelos – Rogelio Teliz Sanchez

morelos@amtave.org

Nuevo León – Gerardo Dimas Moreno Domínguez

nuevoleon@amtave.org

Tlaxcala – Tomás López Victoria

tlaxcala@amtave.org

Veracruz – Alejandra Conde Suarez

veracruz@amtave.org

Contacto

 

Asociación Mexicana de Turismo de Aventura y Ecoturismo, A.C.

Telefonos:

Lada sin costo en México: 01 (800) 654-4452

En el Distrito Federal: 5544-7567

www.amtave.org

Encuentra tu Aventura

  • Palabra clave:
  • Regiones de México:
  • Estados de México:
  • Actividades en México:


logo ecoturismo certificado mexico

Oportunidad de empleo en una de las mejores empresas de #aventura en México Rio Secreto | Reserva Natural ... See MoreSee Less

¿Eres fan de la naturaleza y bueno con los idiomas?🍃❤️💬 ¡Intégrate a la familia #RíoSecreto! 😁 #MásQueTurismo #BolsaDeTrabajo

View on Facebook

Que bonito es Chihuahua! ... See MoreSee Less

Les compartimos algunas fotografías de las nevadas en la Sierra y otras partes de Chihuahua 🙂 Espectaculares escenarios naturales se pintan de blanco, atrévete a viajar por este #México ... Chi...

View on Facebook

¡Conoce Bucareli y hospédate en las cabañas El Naranjo!
#Bucareli #SierraGorda #Querétaro #México #PueblosMágicos #Méxicogreatshots #Pasiónporméxico #Beautifuldestinations #ReverdecerMéximo #Turismo ##Montañas
¡No te puedes perder una aventura al extremo!
Contáctanos al teléfono 441-296-0700 o entra a nuestra página oficial www.sierragordaecotours.com/
... See MoreSee Less

¡Conoce Bucareli y hospédate en las cabañas El Naranjo! Podrás visitar el ex convento(construcción franciscana inconclusa del siglo XIX) además, para los amantes de la adrenalina se cuenta con u...

View on Facebook