Menu 

AMTAVE-Asociacion-Mexicana-Turismo-Aventura-Ecoturismo

AMTAVE es la Asociación Mexicana de Turismo de Aventura y Ecoturismo, un organismo del sector privado constituido en 1994 que representa a las empresas dedicadas a operar el turismo de aventura de México.

Con el slogan “Por una causa natural” y delegaciones en 8 estados incluyendo Chiapas, Durango, Jalisco, Morelos, Nuevo León, Tlaxcala y Veracruz la AMTAVE agrupa a más de 130 de las mejores empresas especializadas, muchas de ellas con una larga trayectoria de exitosa operación en el sector de turismo de aventura.

¡Adventure Mexico Travel, el primer socio internacional de la AMTAVE!

Hemos celebrado un convenio de colaboración para promover a los socios de AMTAVE que se registren en Adventure Mexico Travel.

Obtén 20% de descuento como socio de AMTAVE y registra tu empresa en Adventure Mexico Travel

Logotipo y Visión

logo amtave turismo aventura y ecoturismo

La visión de AMTAVE es posicionar al sector de turismo de aventura y ecoturismo como un segmento consolidado y reconocido dentro de las actividades turísticas de México.

Consejo

 

Consejo Directivo 2014 – 2016

Presidente – Alejandro Breton Ortiz

presidencia@amtave.org

Secretaria – Abigail Florido Alfaro

secretaria@amtave.org

Tesorero – Omar Ramirez Arriaga

tesorero@amtave.org

Gerente – Sinthia Alcántara Torres

gerencia@amtave.org

Vicepresidentes

 

Vicepresidentes:

Vicepresidente Zona Norte – Jesús Guerrero Almaraz

v.norte@amtave.org

Vicepresidente Zona Centro – Ena Buenfil Zamudio

v.centro@amtave.org

Vicepresidente Zona Sur – Pablo Albores León

v.sur@amtave.org

Delegaciones

 

Delegaciones:

Chiapas – James Wright Noriega

chiapas@amtave.org

Durango – Rodolfo Gómez López

rodolfogomezlopez@hotmail.com

Guerrero – Elizabeth Vega Abarca

guerrero@amtave.org

Jalisco – Mauricio Margules Sevilla

jalisco@amtave.org

Morelos – Rogelio Teliz Sanchez

morelos@amtave.org

Nuevo León – Gerardo Dimas Moreno Domínguez

nuevoleon@amtave.org

Tlaxcala – Tomás López Victoria

tlaxcala@amtave.org

Veracruz – Alejandra Conde Suarez

veracruz@amtave.org

Contacto

 

Asociación Mexicana de Turismo de Aventura y Ecoturismo, A.C.

Telefonos:

Lada sin costo en México: 01 (800) 654-4452

En el Distrito Federal: 5544-7567

www.amtave.org

Encuentra tu Aventura

  • Palabra clave:
  • Regiones de México:
  • Estados de México:
  • Actividades en México:


logo ecoturismo certificado mexico

Sobre la tragedia por el #Sismo 19/09/2017:
Podemos ayudar de muchas formas:
•No estorbar a los brigadistas
•Ayuden a controlar el tráfico
•Lleven agua a los voluntarios
•Proporcionen cubetas y palas
•Apoyen abriendo sus redes de wifi o prestando sus líneas de teléfono fijo.
•Presten cascos y lámparas.
•Si tienen picos, ayudarán también.
•Preparen sus materiales de curación por si hiciera falta a los voluntarios.
•Pueden ayudar preparando con sus vecinos comida para quienes estén en los trabajos pesados.
Pero sobre todo, mantengan la calma.
Tengan a la mano sus documentos importantes, una mochila con un cambio de ropa, una radio, un silbato, una lámpara, comida no perecedera y alimentos y agua también para sus mascotas.
Cierren la llave del gas.
Mantengámonos unidos, ese es el México que siempre se pone de pie.
... See MoreSee Less

View on Facebook

Zongolica.travel nuevo destino de turismo de #aventura en #VERACRUZ - excelente video, a quien no se le antoja! ... See MoreSee Less

Zongolica Travel, Tu nuevo Destino de Turismo de Aventura y Naturaleza. Rappell, Cuatrimotos, Escalada, Espeleología, y mucha adrenalina. Informes: www.zongolica.travel y www.zongolica.mx Reservacio...

View on Facebook

Mañana Martha Isabel (Pati) Ruiz Corzo, una de nuestras personas favoritas e icono de la conservación y el ecoturismo en México en el Climate Week NYC Sierra Gorda Ecotours #RasiseYourVoice ... See MoreSee Less

El 17 de septiembre en el Climate Week NYC, Martha Isabel Ruiz Corzo directora y cofundadora del Grupo Ecológico Sierra Gorda, se unirá al activista ambiental y músico del reggae, Rocky Dawuni par...

View on Facebook

Adventure Mexico.Travel updated their cover photo. ... See MoreSee Less

View on Facebook