Menu 

AMTAVE-Asociacion-Mexicana-Turismo-Aventura-Ecoturismo

AMTAVE es la Asociación Mexicana de Turismo de Aventura y Ecoturismo, un organismo del sector privado constituido en 1994 que representa a las empresas dedicadas a operar el turismo de aventura de México.

Con el slogan “Por una causa natural” y delegaciones en 8 estados incluyendo Chiapas, Durango, Jalisco, Morelos, Nuevo León, Tlaxcala y Veracruz la AMTAVE agrupa a más de 130 de las mejores empresas especializadas, muchas de ellas con una larga trayectoria de exitosa operación en el sector de turismo de aventura.

¡Adventure Mexico Travel, el primer socio internacional de la AMTAVE!

Hemos celebrado un convenio de colaboración para promover a los socios de AMTAVE que se registren en Adventure Mexico Travel.

Obtén 20% de descuento como socio de AMTAVE y registra tu empresa en Adventure Mexico Travel

Logotipo y Visión

logo amtave turismo aventura y ecoturismo

La visión de AMTAVE es posicionar al sector de turismo de aventura y ecoturismo como un segmento consolidado y reconocido dentro de las actividades turísticas de México.

Consejo

 

Consejo Directivo 2014 – 2016

Presidente – Alejandro Breton Ortiz

presidencia@amtave.org

Secretaria – Abigail Florido Alfaro

secretaria@amtave.org

Tesorero – Omar Ramirez Arriaga

tesorero@amtave.org

Gerente – Sinthia Alcántara Torres

gerencia@amtave.org

Vicepresidentes

 

Vicepresidentes:

Vicepresidente Zona Norte – Jesús Guerrero Almaraz

v.norte@amtave.org

Vicepresidente Zona Centro – Ena Buenfil Zamudio

v.centro@amtave.org

Vicepresidente Zona Sur – Pablo Albores León

v.sur@amtave.org

Delegaciones

 

Delegaciones:

Chiapas – James Wright Noriega

chiapas@amtave.org

Durango – Rodolfo Gómez López

rodolfogomezlopez@hotmail.com

Guerrero – Elizabeth Vega Abarca

guerrero@amtave.org

Jalisco – Mauricio Margules Sevilla

jalisco@amtave.org

Morelos – Rogelio Teliz Sanchez

morelos@amtave.org

Nuevo León – Gerardo Dimas Moreno Domínguez

nuevoleon@amtave.org

Tlaxcala – Tomás López Victoria

tlaxcala@amtave.org

Veracruz – Alejandra Conde Suarez

veracruz@amtave.org

Contacto

 

Asociación Mexicana de Turismo de Aventura y Ecoturismo, A.C.

Telefonos:

Lada sin costo en México: 01 (800) 654-4452

En el Distrito Federal: 5544-7567

www.amtave.org

Encuentra tu Aventura

  • Palabra clave:
  • Regiones de México:
  • Estados de México:
  • Actividades en México:

logo ecoturismo certificado mexico

Se lleno el grupo para el curso de certificación de guías en la Reserva de la Biosfera El Triunfo en #CHIAPAS operado por La Mano del Mono, ejemplar empresa Mexicana del segmento de #turismo de #Aventura ... See MoreSee Less

CUPO LLENO para el Bosque más mágico del mundo. Los esperamos próximamente en Sierra Tarahumara: mismo programa de fortalecimiento en otro escenario impresionante.

View on Facebook

Excelente video producido por la Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas sobre la riqueza natural de México ... See MoreSee Less

México es un país rico en vida silvestre, por ello en la #CONANP trabajamos en la conservación de nuestra diversidad de flora y fauna a través de las Áreas Naturales Protegidas. #DíaMundialDeLaV...

View on Facebook

"Conoce a Mexico a travez de un dron" dice Postandfly, productores de este increíble video sobre las maravillas naturales de Mexico..
CONOCE A MEXICO A TRAVEZ DE #AVENTURAS EN EL PAIS.
Mayores informes en: www.adventuremexico.travel
... See MoreSee Less

Conóce México a través de un dron - Postandfly www.postandfly.com.mx

View on Facebook